Минрегион повысил норматив стоимости жилья в России почти на 3%
Министерство регионального развития России (Минрегион) утвердило на первое полугодие 2011 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации в размере 29,2 тыс. рублей, повысив его в сравнении со вторым полугодием 2010 года почти на 3%.
Соответствующий приказ опубликован в среду на сайте ведомства. Этим же приказом Минрегион утвердил показатель средней рыночной стоимости жилья в российских регионах.
Данный показатель используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Через жилищные сертификаты, в частности, государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. «Цена» квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.
Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.
Согласно приказу Минрегиона, средняя стоимость жилья «выросла» в обеих российских столицах.
Московские квартиры стали дороже на 5% – с 73,8 до 77,5 тыс. рублей. Жилье в Петербурге подорожало на 1,24% – с 44,3 до 44,85 тыс. рублей за квадратный метр.
А вот среднерыночную стоимость жилья в Московской и Ленинградской областях не стали доводить, как следовало ранее из проекта данного приказа, до показателей в 41,75 тыс. рублей и 31,7 тыс. рублей за «квадрат» соответственно. Новые показатели для этих регионов составили 42,95 тыс. рублей для Московской области и 33,4 тыс. рублей для Ленинградской области.
Среднерыночная стоимость жилья для Тверской области составила 33,3 тыс. рублей за квадратный метр, Сахалинской области – 42,75 тыс. рублей за квадратный метр, Томской области – 31,85 тыс. рублей за квадратный метр, Нижегородской – 33 тыс. рублей.
В Краснодарском крае квадратный метр жилья, согласно приказу, стоит теперь 30,45 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии – 24,8 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе – 41,35 тыс. рублей, а в Ямало-Ненецком АО – 40,75 тыс. рублей.